2 октября 2011 г.

Немного о профессии дизайнера

За что мне всегда нравилась профессия дизайнера: так это за одну единственно главную возможность, а именно право. А право, как известно дает множество преимуществ. Так вот: право предлагать идеи!

Самое неудобное, когда это право ограничивают, но по другому ни как. Заказчики ставят не исчисляемое количество ограничений в начале проекта, всевозможных условий, но это и их право тоже. Две таких возможности у заказчика и дизайнера, всегда неизменно сталкиваются в противоречиях. Самое сладкое - это когда  отпускаешь тот груз ограничений и идеи льются на бумагу как дождь, а заказчик твой поток фантазии приветствует как свежее дыхание.
Можно быть свободным художником, но быть свободным дизайнером в какой то степени опасно для окружающего общества и вредно для самого себя иногда. Намекаю на самые безумные идеи какие можно встретить в творчестве дизайнеров.
Дизайнер - это немного  психолог, немного художник, а  главной задачей остается понять и воплотить желания заказчика -  а вовсе, не придумать велосипед.
Сложился стереотип, что дизайнер придет и на голых стенах придумает такое, такое, что все "ахнут", а у дизайнера сложился свой стереотип, что он придет и сделает такое, такое, что вот ему хочется и как ему видится. И разбивая данные нелепые стереотипы, могу сказать: что у каждого человека есть свои представления о комфорте, и дизайнер должен воплотить их по средствам дизайна. А заказчик рассказывая о своих пожеланиях, и о личном комфорте, получает возможность в конечном счете увидеть в своей обители красивый, практичный интерьер:)


Комментариев нет:

Отправить комментарий